1. Цели и задачи
Соревнования проводятся с целью популяризации и развития многоборья ГТО в Чувашской Республике, привлечения школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом, выявления сильнейших спортсменов и формирования сборной команды Чувашской Республики.
2. Сроки и место проведения
Соревнования проводятся в г.Шумерля 23 сентября 2014г года, стрельба из пневматического оружия - в стрелковом тире СОШ №3, бег на 60 м (100) м, метание мяча, гранаты, бег на 1000 м (2000 м), силовая гимнастика, прыжки - стадион»Труд», плавание ФОК «Олимп».
3. Руководство проведения
Общее руководство подготовкой, организацией и проведением соревнований осуществляет МБОУ ДОД ДЮСШ г.Шумерля. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию.
4. Участвующие организации
К соревнованиям допускаются сборные команды районов Чувашской Республики.
Состав команд - 6 участников(4 ю+2 д) и 1 тренер-представитель.
Зачет по 6 участника(4+2).
Возрастные группы: I гр -14-15 лет (1999-2000г.г.р.)
II гр. - 16-17 лет (1997-98 г.г.р.)
III гр. - 18 лет и старше(1996г и старше)
В мандатную комиссию представители команд должны представить паспорт, страховой полис (на каждого участника), заявку, подписанные руководством и заверенные врачом.
5. Требования к участникам и условия их допуска
Соревнования Фестиваля являются личными, с подведением командных результатов.
К участию допускаются сборные команды районов и городов в следующем составе:
- обучающиеся общеобразовательных организаций среди юношей и девушек 14-15 и 16-17 лет в соответствии с V ступенью ВФСК ГТО, проживающих в сельской местности;
обучающиеся профессиональных образовательных организаций сельскохозяйственной направленности среди юношей и девушек 16-17 лет в соответствии с V ступенью ВФСК ГТО.
- обучающиеся высших профессиональных организаций сельскохозяйственной направленности среди юношей и девушек 18 лет и старше в соответствии с V ступенью ВФСК ГТО
- спортсмены (мужчины и женщины) муниципальных районов, проживающие в сельской местности, зарегистрированные по месту жительства на данной территории не менее одного года в возрастной группе 18 лет и старше.
Состав команды: 6 спортсменов, 1 тренер-представитель и 1 судья всего 8
человек.
(2 спортсмена в возрасте 14-15 лет, 2 спортсмена в возрасте 16-17 лет, 2 спортсмена в возрасте 18 лет и старше, в том числе не менее двух женщин или девушек)
6. Программа соревнований
№
|
Виды испытаний
|
|
|
|
Юноши
|
Девушки
|
|
п/п
|
(тесты)
|
|
мужчины
|
женщины
|
|
|
|
|
1.
|
Бег 100 м (сек)
|
+
|
+
|
|
2.
|
Бег 2 км (мин, сек)
|
|
+
|
|
|
или 3 км (мин, сек)
|
+
|
|
|
3
|
Прыжок в длину с места (м, см)
|
+
|
+
|
|
4.
|
Метание спортивного снаряда: 700 г (м)
|
+
|
|
|
|
500 г (м)
|
|
+
|
|
5.
|
Подтягивание на высокой перекладине
|
+
|
|
|
|
из виса (кол-во раз)
|
|
|
|
6
|
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа
|
|
+
|
|
|
на полу (кол-во раз)
|
|
|
|
7.
|
Поднимание туловища из положения
|
+
|
+
|
|
|
лёжа на спине, руки за головой, ноги
|
|
|
|
|
согнуты в коленях (кол-во раз за 1
|
|
|
|
|
минуту)
|
|
|
|
8.
|
Плавание 50 м (мин.сек.)
|
+
|
+
|
|
9.
|
Стрельба из пневматической винтовки
|
+
|
+
|
|
|
или электронного оружия из положения
|
|
|
|
|
стоя 5выстрелов
|
|
|
|
|
Дистанция – 10 м (очков)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Программу проведения по дням определяет главная судейская коллегия на совещании представителей
7. Условия подведения итогов
Командное первенство в спортивной части определяется по наибольшему количеству золотых знаков ВФСК ГТО, набранных командой во всех видах испытаний. В случае равного количества золотых знаков ВФСК ГТО победитель определяется по наибольшему количеству серебряных знаков. При равенстве этих показателей по количеству призовых мест 1, 2, 3 и т.д. мест.
Победитель в личном зачёте определяется по результатам многоборья ВФСК ГТО в соответствии с протоколами соревнований. Победителем объявляется участник, набравший наибольшее количество первых мест по итогам всех видов многоборья, а при равенстве этих показателей преимущество получает участник, показавший лучшее время в беге на выносливость (2 и 3 км).
Победитель в творческом конкурсе определяется по наименьшей сумме мест каждого раздела конкурса.
Победители определяется по наименьшей сумме мест
1. Таблица оценки результатов ВФСК ГТО
№
|
Виды испытаний
|
|
Юноши
|
|
|
Девушки
|
|
|
Бронзовый
|
Серебряный
|
Золотой
|
Бронзовый
|
Серебряный
|
Золотой
|
|
п/п
|
(тесты)
|
|
знак
|
знак
|
знак
|
знак
|
знак
|
знак
|
|
|
|
|
Обязательные испытания (тесты)
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
Бег на 100 м (сек.)
|
14,6
|
14,3
|
13,8
|
18,0
|
17,6
|
16,3
|
|
2.
|
Бег на 2 км
|
9.20
|
8.50
|
7.50
|
11.50
|
11.20
|
9.50
|
|
|
(мин., сек.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
или на 3 км
|
15.10
|
14.40
|
13.10
|
-
|
-
|
-
|
|
|
(мин., сек.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Подтягивание из виса на
|
|
|
|
|
|
|
|
|
высокой перекладине
|
8
|
10
|
13
|
-
|
-
|
-
|
|
|
(кол-во раз)
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
Поднимание туловища
|
|
|
|
|
|
|
|
|
из положения лежа на
|
30
|
40
|
50
|
20
|
30
|
40
|
|
|
спине (кол-во раз в 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
мин.)
|
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
Плавание на 50 м
|
1:00
|
0,51
|
0.41
|
1:30
|
1:20
|
1.10
|
|
|
(мин., сек.)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Стрельба из
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
пневматической
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
винтовки или
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
электронного оружия из
|
20
|
25
|
30
|
20
|
25
|
30
|
|
|
|
положения стоя 5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
выстрелов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дистанция – 10 м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
(очков)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Прыжок в длину с места
|
2,20
|
2,30
|
2,40
|
1,60
|
1,75
|
1,90
|
|
|
|
(м, см)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
Сгибание и разгибание
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
рук в упоре лёжа на полу
|
-
|
-
|
-
|
10
|
12
|
16
|
|
|
|
(кол-во раз) за 1 минуту
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Награждение
Победители и призёры в личном зачёте многоборья ВФСК ГТО среди юношей и девушек, мужчин и женщин в каждой возрастной группе награждаются медалями, дипломами.
Победители и призеры в командном зачете, награждаются дипломами 1, 2, 3 степени и Кубками.
9. Условия финансирования
Расходы, связанные с организацией и проведением, оплатой судейского и обслуживающего персонала, аренде спортивных сооружений, за счет средств отдела физкультуры и спорта. Расходы, связанные с командированием команд (проезд, питание, страхование участников), осуществляются за счет средств командирующих организаций.
10. Заявки
Предварительные заявки на участие подаются в ДЮСШ г Шумерля за 3 дней до начала соревнований или в день приезда команд – в мандатную комиссию (именные заявки).
Мандатная комиссия будет работать в СОШ №3 22 сентября 2014года с 08.00 час.
Справки по телефонам:
- Администрация г. Шумерля - Железин Андрей Романович 89053468510.
- Федерация полиатлона Чувашской Республики - Шипеев Дмитрий Федорович, 89196737477.
Данное положение является официальным вызовом на соревнования.
|